На III Открытом Чемпионате России по ловле янтаря ветер помогал участникам

29 июня центральный пляж МО Янтарный снова заполнили «янтарные старатели» и их болельщики. Так как Янтарный МО ежегодно поддерживает Amberfest не на словах, а на деле, открывал янтарный чемпионат глава Янтарного – Алексей Заливацкий в компании Милаша Зелински  –  вице-консула Генерального консульства Республики Польша в Калининграде.

Открытие Чемпионата

Открытие Чемпионата

 

Утро и предобеденные часы  –  традиционно время детских соревнований, ведь ласковое балтийское солнышко помогает ловцам янтаря только до обеда, а после становится дополнительным испытанием для охотников за янтарём! По окончании регистрации стало известно, что соревнования по ловле янтаря в категории «Дети» пройдут в семь этапов, по десять детей в каждом.  После оживлённых поисков приправленных ободряющими криками родных и близких в детский финал вышли: Чайкин Максим, Грозный Михаил, Фадеева Софья, Валина Анастасия, Козлова Вера, Эдель Ева, Аргина Елена и Козлова Александра. На финальном этапе песок и палочки летели в разные стороны от старательных детских пальчиков, а усилившийся ветер только помогал участникам справляться с поисками победных янтарных кусочков. В итоге жаркой борьбы определилась тройка победителей:  Фадеева Софья, прошлогодня чемпионка России и мира, заняла третье место собрав на позиции 101,1 грамма янтаря, на втором месте очутилась Козлова Вера с результатом 110,3 грамма, а победа в чемпионате, главный приз и бурные зрительские овации достались Эдель Еве, собравшей 112,7 янтарных граммов. К слову, победа в янтарной гонке уже знакома Еве, которая ранее стала двухкратной чемпионкой: победительницей российского и мирового чемпионата в 2017 году. В этом году благодаря своей победе Ева Эдель отправится на Чемпионат мира по ловле янтаря в польский город Jantar, представлять нашу страну.

Победитель соревнований в категории дети

Эдель Ева

 

Параллельно детским соревнованиям соревнований на янтарном побережье  вовсю велось строительство: не возмутительная, разрушающая экологию застройка жадных до наживы дядь, а любимая создателями всех возрастов постройка замков из песка и янтаря – мимолётная рукотворная красота балтийского побережья. Для этого дела организаторы мероприятия ыделили участникам широкую полоску пляжа и триста грамм янтаря каждому. Девчонки и мальчишки самостоятельно и вместе с близкими сооружали дворцы и замки разных размеров и архитектурных форм: Рыцарский замок с садами Семирамиды, Замок Шехерезады с пальмами и фонтанами, Международный янтарный замок с крепостными стенами и пёстрыми флагами, Янтарный город, Янтарная Атлантида, амок  Янтарной принцессы, Солнечный дворец, замок Драконов и Остров янтарного черепа. Юные строители умудрялись одновременно строить замки из песка и янтаря и участвовать в отборочных турах чемпионата. Потому, что очень хотелось! Жюри конкурса, состоящее из польских друзей фестиваля – представители польско-российской фирмы Maverik, оценивало не только внешний вид строений, но и авторскую презентацию. Второе и третье место соответственно заняли Болдыревы Анна и Борис соорудившие «Остров янтарного  черепа» и Валина Анастасия с «Замком драконов», а на первом месте оказалась Римина Лиза с «Янтарной Атлантидой» и взяла не только первый приз, но и сертификат на проживание на выходные в четырёх звёздочном отеле в Гданьске.

Замки из песка и янтаря

 

Взрослые этапы III Открытого чемпионата России по ловле янтаря Amberfest 2019 начались в самый солнцепёк. Ответственные участники вооружились не только ситечками и вёдрами, но также головными уборами и накидками. Взрослые, как и дети не могли удержаться от поискового азарта и полностью погружались в процесс. Ещё бы! Во-первых, весь собранный янтарь можно забрать с собой, а в случае победы получить подарки от партнёров и друзей Amberfest 2019 и отправится через две недели представлять Россию на Чемпионате мира в Польшу. Между этапами организаторы чемпионата открывали позиции для зрителей, которые собирали оставшийся после конкурсантов янтарь себе на память. Пока претенденты собирали главное богатство нашего края на время, перед  зрителям открылись другие красоты нашего края, точнее, красотки: начался конкурс «Мисс Янтаря». Условия участия в этом году были просты: широко улыбаться и рассказать про свою первую встречу с янтарём. Так как возраст участниц традиционно не ограничен, то в финале можно было наблюдать победу сразу трёх поколений! А Мисс Янтаря 2019 стала Анастасия Праздникова.

Приз зрительских симпатий получила Ярослава - Клуб "Амбер Волонтер"

 Мисс Янтаря

 

Призовые места в категории «Взрослые» распределились следующим образом: третье место заняла Козлова Александра с результатом 120,8 грамм, на втором месте оказался победитель соревнований в 2017 и 2018 годов  –  Новошицкий Евгений, собравший 163,9 грамма, а победу во взрослых соревнованиях Amberfest 2019 одержала Зверькова Валентина «наловившая» янтаря весом 171,8 грамма.

Победители соревнований

 Победители соревнований

 

В течение чемпионата Amberfest 2019 перед спуском на пляж, на центрально аллее парка им. Беккера работала янтарная ярмарка, где мастера обучали любопытных янтарной обработке и даже изготовлению готовых изделий из янтаря.

Янтарная Ярмарка

 янтарная ярмарка

 

Помогали с проведением чемпионата организаторам юноши и девушки из молодёжного клуба «Амбер волонтёр», а одна из членов клуба – Ярослава, даже получила приз зрительских симпатий рассказав лирический стих о солнечном камне. Неожиданная награда настигла и одного из участников  фестиваля из Сыктывкара, который тоже порадовал гостей стихом собственного сочинения. Как и в предыдущие фестивали, на этот раз дело не обошось без участия деток и взрослых из благотворительного центра «Верю в Чудо».

Соревнования

 Соревнования

 

III Открытый чемпионат России по ловле янтаря состоялся при поддержке и участии Администрации МО Янтарный, а также Администрации КО, компании «Эксперт Клининг», «Академии янтаря», «Мастерской Хомлинов», компании «Русский янтарь», студии «Дарвин», турфирмы «Юнона», «Сбербанк», компании Maverik, бюро бизнес-услуг «Победа» и ремесленное поселение Sambiya в Куликово.

Партнеры фестиваля

 Партнеры

 

 

Аватар пользователя Amberfest