III Открытый Чемпионат России по Ловле Янтаря AmberFest 2019 Ласковое побережье Янтарного 29 июня

В этом году участники индивидуальных соревнований по «поиску янтаря»  будут бороться за призовые места в категориях «Дети» и «Взрослые». Количество участников не ограничено, взносы не требуются, а выловленный янтарь добытчики солнечного камня смогут забрать с собой. Этот приятный  для участников бонус станет не только тёплым  воспоминанием об интересном состязании, но и реквизитом для тренировки, ведь «поиски янтаря» можно возобновить и в следующем году! А победители российского чемпионата 2019, как и победители прошлых лет, отправятся в Польшу в местечко Jantar  представлять Россию на финале «XXI Чемпионата Мира по Ловле Янтаря» с  12 по 13 июля 2019 года.

Зрители и участники, помимо соревнований, смогут проверить свои творческие и строительные способности в конкурсе на лучшую песчаную скульптуру. Гостям AmberFest 2019 эта затея особенно по душе, ведь она развивает мелкую моторику, приносит радость и многочисленные подарки от российских и польских партнёров Чемпионата. После дети отправятся на поиски янтарного Клада, а взрослые смогут научиться приятному и полезному у янтарных мастеров на специализированной ярмарке фестиваля. После церемонии награждения победителей состоится концерт музыкальных коллективов балтийского побережья.  

Amberfest 2019 - прямой наследник «Янтарных Фестивалей», проводимых в п. Пальмникен до начала Второй Мировой Войны, и одновременно российский ответ на польский «Чемпионат Мира по Ловле Янтаря» ещё раз подчёркивает, где находятся 90% мировых запасов «солнечного камня» и откуда начинается «Великий янтарный путь».

Основные цели, преследуемые организаторами AmberFest 2019 – это пропаганда здорового, активного образа жизни, популяризация Балтийского янтаря как одного из главных богатств нашего региона и привлечение туристов.

Ежегодно, начиная с 2009 года, уже 10 лет на фестивале AmberFest проходят соревнования по «ловле янтаря» на пляже в МО Янтарный городской округ.

С 2010 года эти соревнования стали проходить как российский отборочный этап «Чемпионата Мира по Ловле Янтаря», а победители этих соревнований ежегодно участвуют в финале Чемпионата Мира на территории наших польских соседей. 

В 2011 – 2015 годах организаторы создали и четырежды провели в п. Янтарный, не имеющий аналогов в мире ежегодный «Международный Фестиваль-выставку Янтаря Amberfest», который в 2012 году, благодаря фильму телекомпании “Russian Today” стал известен по всему миру вплоть до Южной Америки. Фестиваль AmberFest 2019, проходящий под девизом: «Янтарь объединяет» –  одно из главных туристических событий Балтийского региона, он является  одним из шагов к возвращению Калининграду звания «Столицы Янтаря», по своей концепции совпадает с целями и задачами «Стратегии развития янтарной отрасли России».

В этом году Amberfest 2019 проходит при поддержке Администрации МО Янтарный, компаний «Сбербанк», «Русский Янтарь», благотворительного фонда «Верю в Чудо», туристической фирмы «Юнона», бюро бизнес услуг «Победа» и Министерства Культуры и Туризма КО.

Amberfest 2019 за последние 10 лет стал визитной карточкой событийного туризма Региона, вошол в общий европейский туристический путеводитель, а также награждён:

1.            «RUSSIAN OPEN EVEN EXPO 2013» - Лауреат I степени в номинации «Бизнес проекты»

2.            КОНКУРС «ТАЛАНТ ГОСТЕПРИИМСТВА 2013» - Лауреат премии «Событие года»

3.            НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ «RUSSIAN EVENT AWARDS 2014» - I место в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» в СЗФО

4.            НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ «RUSSIAN EVENT AWARDS 2015» - II место в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» в СЗФО

По вопросам сотрудничества обращайтесь - info@amberfest.ru

Аватар пользователя Amberfest